Машиностроение Украины и мира

Россия: отставание в сфере бортовой авионики грозит потерей позиций на мировом рынке вертолетостроения

Отставание в сфере бортовой авионики является очень опасной тенденцией и может грозить потерей позиций на мировом рынке вертолетостроения. Такое мнение в ходе научно-практической конференции “Авиационное бортовое оборудование” на выставке HeliRussia-2013 высказал управляющий директор по авиационным проектам “Ростеха” Алексей Федоров.

По его словам, вертолетостроение сегодня – наиболее динамично развивающаяся отрасль российской авиапромышленности. Спрос на российские вертолеты на мировом и внутреннем рынке огромный и предложений тоже очень много. “И самое главное, что наше российское вертолетостроение находится на самом передовом уровне и в некоторых секторах занимает лидирующее позиции”, – отметил Федоров.

Авиационное приборостроение – наиболее интеллектуальное направление работы, продолжил представитель “Ростеха”. Здесь реализуется наибольший объем внедрения инноваций, идет интеллектуализация конечного продукта и отставание в этой сфере особенно опасно, поскольку наукоемкая составляющая нарабатывается длительные годы и потери восстановить нелегко.

“Если мы сегодня в этом направлении допустим отставание и не уловим вовремя мировые тенденции и их не подхватим, мы можем иметь печальные результаты и потерять свои позиции на рынке, как в свое время произошло с гражданской самолетной техникой”, – предупредил Федоров, который ранее длительное время занимал пост президента “Объединенной авиастроительной корпорации” (ОАК). – И сейчас мы очень большими усилиями, крупными капиталовложениями и человеческими ресурсами пытаемся эти отставания наверстать”. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version