Машиностроение Украины и мира

Казахстан: новые меры поддержки машиностроителей предлагает ввести глава Министерства индустрии и новых технологий МИНТ

Новые меры поддержки казахстанских машиностроителей обсудят на специальном совещании в правительстве, сообщил министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

“Мне кажется, нам надо подготовиться с учетом первого съезда (машиностроителей РК), собрать информацию и провести большое совещание в правительстве, потому что те меры поддержки, которые у нас есть, уже потихоньку подошли к той черте, когда нужны новые меры”, – сказал он на заседании правления союза машиностроителей Казахстана.

По его словам, многое сделано в вопросе развития нефтегазового машиностроения с АО “НК “КазМунайГаз”, но эту работу надо продолжать. “Сейчас есть поручение премьера – по всем крупным нефтегазовым проектам очень четко провести переговоры. Поэтому мы сейчас уже ведем переговоры с ТШО (ТОО “Тенгизшевройл”), и все нефтегазовые проекты нужно разобрать максимально. Проекты будущего расширения – мне кажется, там очень большой потенциал (для поставок казахстанских машиностроителей)”, – отметил глава МИНТ.

В качестве возможных рисков А. Исекешев упомянул возрастающую конкуренцию со стороны российских, белорусских, узбекских, китайских машиностроительных заводов.

В ходе заседания депутат мажилиса парламента Мейрам Пшембаев избран председателем союза машиностроителей Казахстана на очередной срок. (Forbes.kz/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version