Машиностроение Украины и мира

Россия: объемы производства вертолетов выросли

На международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2013 генеральный директор “Ростеха” Сергей Чемезов рассказал о росте производства вертолетостроительных предприятий. Также Чемезов отметил, что холдинг “Вертолеты России” может привлечь в качестве стратегического партнера итальянскую компанию AgustaWestland.

“Если еще пять лет назад наши вертолетостроительные предприятия производили только 75 машин в год, то сегодня уже – 290”, – цитирует Чемезова “Интерфакс”.

По словам гендиректора госкорпорации “Ростех”, вертолетостроительная отрасль России является одной из самых передовых в российском машиностроении и демонстрирует хорошие результаты. Для того, чтобы удержать позиции на мировом рынке, российским вертолетостроителям следует продолжать работать над расширением модельного ряда, считает Чемезов.

На выставке был представлен Ми-171а2. Это обновленный вертолет семейства Ми-8/17, который позволит российским вертолетостроителям сохранить позиции в нише вертолетов средней грузоподъемности в ближайшие 15-20 лет. Сергей Чемезов также отметил хорошие перспективы Ми-38, который недавно установил мировой рекорд по высоте полета, и вертолета Ка-62. “За последние пять лет объем экспортных поставок увеличился более чем на треть, а производство выросло почти в четыре раза. “Вертолеты России” занимают десятую часть гражданского и пятую часть военного сегмента мирового рынка”, – подчеркнул Сергей Чемезов.

Кроме того, Чемезов сообщил, что “Ростех” рассматривает оба варианта: как проведение IPO холдинга “Вертолеты России”, так и привлечение стратега. Не исключено, что стратегическим партнером холдинга станет европейский производитель вертолетов AgustaWestland. По словам Сергея Чемезова, “Вертолеты России” давно готовы выйти на IPO, но условия рынка пока не позволяют этого. (ТС ВПК/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version