Машиностроение Украины и мира

Россия: МИГ «Концерн «Тракторные заводы» готовы к выпуску экологичной техники

Концерн “Тракторные заводы” готов к 2020 г. обеспечить техникой с использованием природного газа в качестве моторного топлива и обновить парки дорожно-коммунальных и сельскохозяйственных служб. Уже сегодня крупнейшим российским производителем представлен первый российский образец экологичного трактора марки “АГРОМАШ”, работающего на метане.

По словам вице-президента Концерна “Тракторные заводы”, заместителя председателя профильного Комитета Союза машиностроителей России Наталии Партасовой, специалистами машиностроительно-индустриальной группы в рамках вышедшего 13 мая Распоряжения правительства РФ №767-р ведется активная работа по подготовке предложений по комплексу мер, направленных на расширение использования природного газа в качестве моторного топлива для дорожно-коммунальных и сельскохозяйственных служб.

Одной из важных задач по созданию условий для использования природного газа в качестве моторного топлива является создание сети автозаправочных станций. Именно эти вопросы были подняты президентом РФ Владимиром Путиным на совещании 14 мая. В ходе обсуждения спецпредставитель главы государства по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, озвучил ряд расчетов, согласно которым к 2030 г. можно будет перевести на природный газ 20% сельскохозяйственной техники. Также он сообщил, что “в рамках расширения сети “Газпром” готов инвестировать в крупномасштабную программу по использованию газомоторного топлива 241 млрд. руб. Эти деньги планируется собрать из собственных средств, а также привлекая частных инвесторов и кредиты. Кроме того до 60 млрд. руб. в развитие газомоторных заправок готова вложить “Роснефть”. По словам главы Минэнерго Александра Новака, компания намерена выделить эту сумму на строительство 1 тыс. газозаправочных станций.

Российские машиностроители не на словах, а на деле демонстрируют свою готовность к обновлению транспортных парков различных служб. В конце апреля во Владимире “Тракторные заводы” продемонстрировали серию первых российских тракторов “АГРОМАШ-85ТК222ДГ”, работающих на компримированном природном газе.

Силовая установка новейших машин является полностью российской разработкой. Над созданием газового мотора трудились специалисты ООО “Завод инновационных продуктов” (входит в Концерн “Тракторные заводы”).

Всего Концерном “Тракторные заводы” для Всероссийского первенства механизаторов предоставлено 14 тракторов “АГРОМАШ-85ТК” и 85ТК222ДГ. “Без сомнения, первые российские трактора на метане, представленные нами на II открытом чемпионате России по пахоте, станут бесспорным доказательством того, что, не смотря ни на что, российское машиностроение готово идти в ногу со временем, – отмечает заместитель генерального директора Концерна “Тракторные заводы” по инновационным продуктам Александр Гудков. – “АГРОМАШ-85ТК222ДГ” по основным характеристикам ни в чем не уступают дизельным аналогам. Кроме того, двигатель на природном газе работает тише, что улучшает комфортность работы оператора”.

Событие, связанное с выпуском первого российского трактора на метане является пусть маленьким, но важным шагом в сторону сохранения окружающей среды. Во-первых, эксплуатация метанового двигателя выгоднее дизельных и пропановых силовых установок. Во-вторых, такой мотор не выделяет токсичных выхлопов. В-третьих, метан намного доступнее пропана. В отличие от сжиженного пропана он поставляется во все аграрные регионы России по газотранспортной сети страны. Руководство “Тракторных заводов” экологическое направление считает приоритетным направлением развития машиностроительного комплекса страны.

Машиностроительно-индустриальная группа “Концерн “Тракторные заводы” – один из крупнейших российских интеграторов научно-технических и производственно-технологических ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении группы находится более 20 крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное, железнодорожное, сельскохозяйственное машиностроение и машиностроение специального назначения, а также запасные части и ОЕМ-компоненты. (Трактор.ру/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version