Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «КАМАЗ» построит в Сколково центр НИОКР

Президент фонда Сколково Виктор Вексельберг и гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин подписали новое соглашение о создании и размещении центра научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности (НИОКР) автогиганта на территории инновационного центра, который называют российской “Кремниевой долиной”.

Строительство центра планируется начать во 2-м квартале 2014 г., а завершить в январе 2016 г. Таким образом. Сколково с помощью КАМАЗа станет мощным научно-технологическим комплексом по разработке новых технологий, инкубатором для высокотехнологичных стартапов. Создаваемый центр НИОКР будет заниматься разработкой энергоэффективных транспортных средств для магистральных, городских и полноприводных перевозок и информационных технологий в области управления транспортом.

КАМАЗ построит на территории Сколково здание площадью 12 тыс. кв. м, в котором разместятся офисные помещения, лаборатории и конструкторские бюро и будет регулярно отсматривать профильные проекты других участников иннограда для оценки перспектив внедрения разработок, приобретения долей в этих компаниях, соинвестирования исследовательской деятельности.

Сколково со своей стороны разработает механизм и порядок, в соответствии с которым сотрудники центра НИОКР смогут получить доступ к высокоразвитой научной и социальной инфраструктуре российской кремниевой долины на условиях, приемлемых для КАМАЗа.

Одна из ключевых задач при создании экосистемы Сколково – привлечение крупных глобальных корпораций, каковой является один из лидеров российского автомобилестроения. КАМАЗ должен быть главным покупателем разработок наших инноваторов. Это потребитель широкого спектра продукции: от материалов до технологических решений, сообщил президент фонда “Сколково” Виктор Вексельберг. (Ladaonline/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version