Машиностроение Украины и мира

Украина: в апреле 2013 года продажи новых иномарок выросли

В апреле в Украине было продано 26 тыс. новых иномарок, что на 33% больше, чем в апреле 2012 г. и на 35% выше довольно успешных показателей марта. Об этом пишет газета “Дело”.

“Очевидно, многие покупатели решили воспользоваться шансом, приобрести автомобиль еще до поднятия цены, которое неизбежно после того, как у автоимпортеров закончатся на складах авто, ввезенные до введения спецпошлин. Многие просто перенесли время покупки автомобиля – то есть те покупатели, которые хотели приобрести автомобиль позже, купили его сейчас”, – заявили эксперты Porsche Finance Group.

Пока автодилеры и импортеры продают иномарки по старым ценам. “Цены на автомобили Mitsubishi, ввезенные до принятия пошлин, удерживаются на прежнем уровне. Украинцы продолжают покупать автомобили, и падения спроса не наблюдается”, – отмечает директор департамента продаж “НИКО-Украина” на Подоле Елена Левашова.

Однако рост рынка будет недолгим. “Многие импортеры ввезли на свои склады достаточное количество автомобилей по старым ценам, и украинский авторынок еще будет расти вверх, но только до мая – уже в июне почти все складские автомобили будут распроданы и продажи упадут”, – сообщили в Porsche Finance Group.

Уже многие импортеры опубликовали так называемые двойные прайсы, когда представлены цены на завезенные автомобили без пошлин и автомобили, облагаемые налогами. “Безусловно, ненормированные апрельские продажи, которые, к слову, были на 25% больше прошлогоднего показателя, скажутся на активности рынка в третьем квартале”, – сообщил эксперт автомобильного сайта RST.ua Николай Росличенко.

В общем, по прогнозам Porsche Finance Group, в этом году авторынок Украины упадет приблизительно на 10-15% по сравнению с прошлым годом.

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в размере 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% – на автомобили с объемом двигателя больше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см. Решение вступило в силу 13 апреля. (МинПром/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version