Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Производственное объединение «Полет» испытан бак ракеты-носителя «Ангара»

На омском ПО “Полет” проведены пробные гидроиспытания первого бака ракеты-носителя “Ангара”. Для этого на заводе был создан участок проведения пневмогидроиспытаний.

Стенд представляет собой замкнутый цикл испытаний, тарировки и струйной мойки баков и состоит из 3 рабочих мест. Испытания можно проводить одновременно на каждом. Все процессы управления стендом автоматизированы, – в этом его уникальность. Омский “Полет” – единственное предприятие ракетно-космической отрасли с подобным гидростендом. Официально участок вводится в эксплуатацию в июле, однако пробные испытания здесь уже выполняются. Для пневмоиспытаний баков будущих ракетоносителей строится мощный бронебокс с повышенным требованием по чистоте.

С вводом в строй данного участка цеха на ПО “Полет” будет создан замкнутый цикл бакового производства. Началась реконструкция и цеха окончательной сборки ракетных модулей РН “Ангара”. В 2013 г. предстоит реконструировать свыше 9 тыс. кв. м производственных площадей. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version