Машиностроение Украины и мира

Россия: поставка первого комплекса с беспилотником «Филин-2» для МЧС завершится в июне 2013 года

Поставка первого комплекса беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) “Филин-2” для МЧС РФ завершится в июне, сообщил руководитель группы менеджеров проектов ЗАО “Транзас” Дмитрий Лысенко.

Он уточнил, что поставке будет предшествовать завершение летных приемо-сдаточных испытаний разработчиком комплекса и принятие результатов испытаний Заказчиком – МЧС РФ.

По его словам, передаваемый заказчику комплекс состоит из наземного пункта управления на базе автомобиля “Фольсваген-Транспортер”, катапульты и двух БЛА “Филин-2”. Созданный ЗАО “Транзас” комплекс с БЛА “Филин-2” разработан по заказу Ивановского институт государственной противопожарной службы МЧС.

БЛА “Филин-2” оснащен полностью автоматической системой полета, включая взлет и посадку в автоматическом режиме. На беспилотнике на гиростабилизированной платформе установлены автоматическая цифровая фотокамера и поворотная оптико-электронная система с двумя каналами – телевизионным и тепловизионным. Продолжительность полета БПЛА составляет не менее 10 часов, а дальность применения БЛА в режиме передачи информации “он-лайн” составляет 50 км.

Комплекс с БЛА “Филин-2” создавался по требованиям и оплачивался за счет МЧС РФ. Сам беспилотник “Филин-2” выполнен по двухбалочной схеме с толкающим воздушным винтом. Стартовая масса беспилотника 60 кг. На БЛА установлен поршневой двигатель 3W110 мощностью 11 л. с. Взлет производится с катапульты, посадка – на парашюте. (АвиаПорт/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version