Машиностроение Украины и мира

Беларусь: минские предприятия окажут помощь ОАО «Минский автомобильный завод» (МАЗ) и ОАО «Минский тракторный завод» (МТЗ) в разгрузке складов

Минские предприятия окажут помощь Минскому автомобильному заводу и МТЗ в разгрузке складов. Об этом сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич.

Будет закуплена как строительная, так и коммунальная техника, автобусы. Предполагается использование лизинговых схем, оказание поддержки в погашении процентов за пользование банковскими кредитами. “Это позволит помочь предприятиям республиканской формы собственности разгрузить склады в условиях падения спроса на внешних рынках и обновить парк машин в организациях коммунальной формы собственности”, – сказала Жанна Бирич.

В столице реализуется масштабная программа модернизации предприятий, такие планы на 2013-2015 гг. сформировали 928 предприятий, в том числе 225 коммунальной формы собственности, 629 без ведомственной подчиненности и 74 находящихся в республиканском подчинении. Контроль за более значимыми проектами осуществляют рабочие группы, созданные как на правительственном, так и на городском и районном уровнях, закреплены ответственные, утвержден график посещений модернизируемых производств. Жанна Бирич отметила, что более быстрыми темпами ведут техперевооружение предприятия без ведомственной подчиненности, тогда как некоторые государственные предприятия испытывают трудности в связи с высокой затоваренностью складов.

Говоря об экспортных показателях, заместитель председателя Мингорисполкома отметила, что город обеспечил положительное сальдо внешней торговли. Продукция поставляется более чем в 100 стран, освоен новый рынок сбыта – Руанда, активизировано сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии. Планируется дальнейшая диверсификация экспорта, поиск новых партнеров для продажи продукции. (БЕЛТА/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version