Машиностроение Украины и мира

Россия: ГК «ZALA AERO» создала автомат сопровождения объекта для беспилотников

Группа компаний “ZALA AERO” разработала и внедрила в состав бортовой полезной нагрузки беспилотных летательных аппаратов (БЛА) систему автоматического сопровождения объекта, сообщил генеральный директор группы Александр Захаров.

По его словам, создание такой системы было обусловлено необходимостью обеспечить комфортные условия работы оператора БЛА, который в течение двух-трех часов полета был вынужден “подруливать” – управлять положением камеры для удержания объекта в объективе. “Даже очень хорошо подготовленный оператор после двух часов был не в состоянии анализировать ход полета”, – отметил собеседник. Поэтому группой компаний была разработана система сопровождения объекта.

Ряд зарубежных аналогов использует подход, при котором изображение с камеры передается на землю, где мощный компьютер корректирует направление объектива камеры для удержания объекта в поле зрения. Такая схема применима только в условиях устойчивой радиосвязи, в то время как любые нештатные ситуации приводят к потере объекта. Разработанная отечественная система при весе всего 40 г обрабатывает все поступающие изображения на борту аппарата. Малые габариты и вес позволяют разместить плату системы сопровождения даже в таком маленьком БЛА как ZALA 421-08 с размахом крыла 80 см, который теперь имеет полноценный автомат сопровождения объекта. “Нахождение системы автоматического сопровождения объекта на борту аппарата коренным образом отличает разработанную систему от аналогичных зарубежных систем”, – сказал гендиректор. (АвиаПорт/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version