Машиностроение Украины и мира

Япония: поставки универсальных десантных кораблей «Мистраль» в Россию нарушают баланс сил на Дальнем Востоке

В Японии обеспокоены в связи с договоренностью между Москвой и Парижем о поставках в Россию двух универсальных десантных кораблей (УДК) типа “Мистраль”. Об этом заявил японский министр обороны Ицунори Онодэра на переговорах с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, прошедших “на полях” форума руководителей военных ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках так называемого “Диалога Шангри-ла”. “Это решение нарушает баланс сил на Дальнем Востоке”, – подчеркнул Онодэра.

В настоящее время на французской верфи в Сен-Назере идет строительство двух УДК типа “Мистраль” (“Владивосток” и “Севастополь”), предназначенных для передачи российскому ВМФ. Ранее в Генштабе ВС России отмечали, что по меньшей мере один из них может быть передан Тихоокеанскому флоту.

Водоизмещение УДК “Мистраль” составляет 21,6 тыс. т, максимальная длина корпуса – 200 м, скорость – до 19 узлов, дальность плавания – до 11 тыс. миль при скорости хода 15 узлов. Экипаж насчитывает 177 человек и 230 чел. в составе авиакрыла. Дополнительно корабль может принять на борт 450 морских пехотинцев и до 60 единиц легкой автобронетехники. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version