Машиностроение Украины и мира

Россия: ООО «Уральские локомотивы» начало выпуск алюминиевых поездов

На заводе “Уральские локомотивы” (совместное предприятие Группы “Синара” и концерна Siemens, Верхняя Пышма, Свердловская обл.) стартовало производство скоростных электропоездов нового поколения “Ласточка”. В кузовном цехе нового производственного комплекса предприятия произведена сварка первого 25-метрового кузова электропоезда из экструдированного алюминия.

В торжественном мероприятии, посвященном открытию производства в Российской Федерации скоростных электропоездов нового поколения “Ласточка”, приняли участие председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, член правления Siemens, директор сектора “Инфраструктуры и города” Роланд Буш, президент группы Синара Дмитрий Пумпянский.

2011 г. РЖД, Группа “Синара” и концерн Siemens подписали контракт на поставку 1200 вагонов пассажирских электропоездов “Ласточка” в 2015-2020 гг. По заданию РЖД был разработан проект новой модификации электропоезда “Ласточка” серии ЭС2Г – для перевозок людей на линиях с высоким пассажиропотоком.

Для выпуска скоростных электропоездов “Ласточка” на заводе “Уральские локомотивы” в рекордные сроки, фактически за год, был построен первый пусковой производственный комплекс: кузовной цех, блок формирования, пуско-наладочных работ и испытаний поездов, а также центральный материальный склад. К внедрению и отработке техпроцессов кузовного производства электропоездов специалисты предприятия приступили в апреле. Также в рамках реализации проекта для нового производства электропоездов “Ласточка” начал формироваться коллектив высококвалифицированных специалистов, который к 2017 г. составит 1200 человек.

“Организация производства электропоездов нового поколения на территории Свердловской области является одним из важнейших инновационных проектов российского железнодорожного машиностроения”, – отметил в выступлении на торжественном митинге председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

По предварительной оценке в разных регионах России будет создано более 10 тыс. новых рабочих мест по производству компонентов. В кооперационных поставках комплектующих будут участвовать более 80 российских предприятий. Кроме того, новые электропоезда обеспечат более высокий уровень комфорта и безопасности перевозок россиян на городских, пригородных и межрегиональных маршрутах.

Как подчеркнул президент Группы “Синара” Дмитрий Пумпянский, в ноябре на “Уральских локомотивах” в эксплуатацию будет введен весь производственный комплекс по выпуску электропоездов “Ласточка”. Первый пятивагонный поезд будет подготовлен к пуско-наладке к маю следующего года. Всего в планах предприятия в 2014 г. выпустить первые шесть электропоездов, провести их сертификацию и с 2015 г. начать поставки для РЖД” На первом этапе глубина локализации составит 55%, по мере выполнения контракта уровень локализации будет доведен до 80%.

Параллельно с освоением базовой модели “Ласточки” и выполнением текущего заказа для РЖД, “Уральские локомотивы” продолжат работу над созданием новых модификаций электропоездов. Речь идет о разработке междугородних составов с плечом оборота до 200 км, межрегиональных электропоездов с плечом оборота до 600 км и скоростных электропоездов с вагонами разной классности для поездок до 1 тыс. км. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version