Машиностроение Украины и мира

СНГ: ЕЭК решила повысить ввозные пошлины на сельхозтехнику

Производители сельхозтехники стран Таможенного союза повысят конкурентоспособность на общем рынке, оградившись высокими таможенными пошлинами от конкурентов из третьих стран. Об этом 31 мая в Минске на “Форуме деловых людей” стран ЕЭП заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

“Мы приняли решение повысить таможенные тарифы на сельхозтехнику, чтобы повысить внутреннюю конкуренцию в Таможенном союзе. Это не запрещают правила ВТО”, – заявил Сидорский на пленарном заседании форума. “Джон Дир” в Подмосковье, “Клаас” в Краснодаре. Из собственно белорусских и российских производителей он назвал “Гомсельмаш” “Ростсельмаш”, которые в Совмине Белоруссии желают объединить. Сам Сидорский в 2003-2010 гг. возглавлял правительство Беларуси, а ныне представляет интересы республики в ЕЭК.

Сидорский сообщил также о принятии ЕЭК концепции согласованной агропромышленной политики, которая будет использована в деятельности создаваемого Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана. Эти же страны ныне объединены в рамках Таможенного союза и ЕЭП.

По словам Сидорского, объем оборота сельхозпродукции стран Таможенного союза вышел на уровень $128 млрд. в год, из которых потребление странами союза составляет продукции на $7 млрд., а на $44 млрд. ввозится. Он отметил также, что внедрение интенсивных технологий позволит “таможенной тройке” нарастить валовой объем производства сельхозпродукции “минимум на 20-30%”.

По итогам января-апреля производители сельхозтехники Беларуси столкнулись с проблемой падения спроса на продукцию за рубежом и значительно нарастили складские запасы. По мнению Александра Лукашенко, проблему “разгрузки складов” следует решать через реализацию сельхозтехники и иной продукции на внутреннем рынке. (АвтоТрансИнфо/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version