Машиностроение Украины и мира

Украина: Кабинет министров предполагает ввести специальный сбор на мобильные телефоны и ноутбуки

Кабинет министров Украины предполагает ввести специальный сбор с импортеров и производителей техники для воспроизведения в домашних условиях аудио- и видеозаписей.

Об этом говорится в проекте постановления КМУ о внесении изменений в предыдущее решение №992 от 27 июня 2003 г. о размере отчислений с импортеров и производителей техники для воспроизведения в домашних условиях аудио- и видеозаписей.

Предлагается обложить налогом СD-плееры, музыкальные центры, магнитофоны, жесткие и оптические диски, автомагнитолы, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, лазерные диски, карты памяти, флеш-карты, аудио- и видеокассеты.

Размер сбора колеблется в пределах 1-1,5% от цены. Проект постановления разработан Государственной службой интеллектуальной собственности и опубликован в рамках общественного обсуждения, которое будет продолжаться до 22 июня.

Ранее сообщалось о намерении правительства ввести 1% сбор с украинских граждан, выезжающих отдыхать за границу. Кроме того, КМУ рассматривает возможность двукратного повышения акцизов на нефтепродукты и пиво, что приведет к их резкому подорожанию. (МинПром/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version