Машиностроение Украины и мира

Россия: головная атомная подводная лодка «Северодвинск» возобновила ходовые испытания в Белом море

Головная многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) “Северодвинск” проекта 885 (шифр “Ясень”) возобновила ходовые испытания в Белом море. Об этом сообщил осведомленный источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

“30 мая с “Севмаша” вышла в море на продолжение ходовых испытаний головная многоцелевая АПЛ 4-го поколения проекта 885 – “Северодвинск”, – сказал он. “Впервые за четверть века северодвинские корабелы возобновили испытания своих кораблей так рано: обычно навигация в Белом море и, соответственно, период испытаний новых кораблей стартуют в Северодвинске в июле”, – отметил источник.

В апреле глава департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Андрей Вернигора сообщил, что многоцелевая АПЛ “Северодвинск” должна быть передана ВМФ осенью. По его словам, эта подлодка выполнила значительный объем испытаний в 2012 г. “В 2013 г. должны завершиться ее госиспытания с проведением стрельбы, в том числе ударным оружием, и последует сдача лодки в состав Военно-морского флота”, – сказал Вернигора. По заявлению руководства ОСК и согласно утвержденному графику, срок сдачи “Северодвинска” – сентябрь, информировал глава департамента.

Также в апреле источник в российском ОПК сообщил, что летом АПЛ “Северодвинск” выйдет в море для продолжения заводских ходовых испытаний, а осенью будет проходить госиспытания. В ходе последних наряду с проверкой функционирования других систем и механизмов будет вновь оценена боевая работа универсального ракетного комплекса подлодки. “С учетом того, что в прошлом году в ходе заводских ходовых испытаний в море лодка пять раз успешно выстрелила из этого комплекса дальнобойной крылатой ракетой “Калибр” по надводным и наземным целям из подводного и надводного положения, было принято решение, что в этом году на испытаниях “Северодвинск” лишь один раз выстрелит ракетой “Калибр” из подводного положения по морской цели на дальность до 2,5 тыс. км”, – уточнил источник.

“Планируется также стрельба подлодки старыми электрическими торпедами калибра 533 мм. Стрельбы сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой “Оникс” и новой тепловой торпедой “Физик” в план испытаний подлодки тоже включены, но, с большой долей вероятности, выполняться не будут, чтобы не срывать вновь перенесенные на конец этого года сроки приема лодки в состав ВМФ”, – информировал источник в ОПК.

Многоцелевая АПЛ 4-го поколения “Северодвинск” спроектирована морским бюро машиностроения “Малахит” (Санкт-Петербург). Подлодка была заложена на “Севмаше” еще в 1993 г., а спущена на воду лишь в июне 2010 г. Сверхдлительный период ее строительства был обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением.

На “Северодвинске” впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу подлодки, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности габаритную гидроакустическую антенну. Для ракетного оружия используются 24 вертикальные пусковые установки. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой.

В июле 2009 г. в стапельном цехе “Севмаша” заложена головная АПЛ 4-го поколения “Казань” усовершенствованного проекта 885М, строительство которой пока идет с отставанием от графика. По заключенным с Минобороны контрактам, “Севмаш” должен построить 7 атомных подлодок шифров “Ясень” и “Ясень-М”, вооруженных сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами “Оникс” с дальностью полета до 300 км и дозвуковыми дальнобойными крылатыми ракетами “Калибр” (более 2,5 тыс. км), ракето-торпедами и глубоководными самонаводящимися торпедами “Физик”. Предусмотрено многовариантное применение средств поражения – как в ядерном, так и в обычном оснащении. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version