Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировой рынок смартфонов с поддержкой LTE в 2013 году вырастет

Технология Long Term Evolution (LTE) является основным направлением развития сетей сотовой связи; она идет на смену технологиям третьего поколения CDMA и UMTS, предоставляя абонентам возможность мобильного подключения к Интернету на скорости до 100 Мбит/с. По сравнению со стандартами предыдущего поколения LTE предлагает качественно новые возможности, такие как передача HD-видео в режиме реального времени, видеоконференцсвязь, поддержка мультиплеерного режима в мобильных играх и т. д. Потребности в услугах подобного рода среди потребителей открывают новые перспективы поставщикам устройств и операторам связи, прогнозируют аналитики IHS.

Первая LTE-сеть была пущена в 2010 г., тогда число абонентов LTE в мире достигло 610 тыс., однако уже в 2011 г. возросло в 22 раза – до 13,2 млн. пользователей. В 2012 г. количество LTE-абонентов в мире возросло еще в 7 раз по сравнению с предыдущим годом.

По прогнозу аналитиков компании IHS iSuppli, в 2013 г. число абонентов во всем мире, пользующихся мобильной связью четвертого поколения, впервые преодолеет отметку в 100 млн. и достигнет 198,1 млн. человек. В 2013 г. число LTE-абонентов вырастет на 115% по сравнению с 2012 г., по итогам которого абонентская база достигла 92,3 млн. пользователей.

Прогноз IHS на 2013 г. совпадает с оценкой Yankee Group, опубликованной в конце 2012 г. По прогнозу этого агентства, в 2013 г. число абонентов LTE достигнет 114 млн., а к концу 2014 г. – 258 млн.

Как прогнозируют эксперты исследовательской компании Strategy Analytics, 2013 г. станет “годом LTE”. Они прогнозируют, что объем поставок LTE-смартфонов на мировой рынок в 2013 г. вырастет более чем в 3 раза (на 202,5%) и достигнет рекордного значения в 275 млн. устройств по сравнению с 90,9 млн. в 2012 г.

В 2013 г. технология LTE будет наиболее активно внедряться в США, Великобритании, Японии, КНР и Республике Корея.

Множество операторов и производителей мобильных телефонов пустят десятки моделей LTE-смартфонов по всему миру. LTE вскоре станет емким быстрорастущим рынком, который не сможет игнорировать ни один оператор, поставщик услуг, производитель деталей и устройств, считают в Strategy Analytics.

Наибольшую выгоду от роста спроса на LTE-смартфоны смогут извлечь Apple, Samsung Electronics, LG Electronics и другие компании, включая Nokia, HTC, Motorola, Research In Motion, Huawei и ZTE. Наиболее популярными смартфонами с поддержкой LTE в текущем году названы Apple iPhone 5 и LTE-модификация Samsung Galaxy S III.

Значительный рост спроса на смартфоны с поддержкой LTE в 2013 г. приведет к появлению на рынке новых игроков, которым предстоит побороться за покупателя за счет устройств с абсолютно новыми возможностями. В числе этих игроков могут оказаться такие структуры, как компания Amazon (планирует выпустить LTE-смартфон с функциями мобильного терминала для покупок в середине 2013 г.) и некоммерческая организация Mozilla.

В 2012-2016 гг. среднегодовой прирост мировой абонентской базы LTE составит 139%. К концу рассматриваемого периода в мире будет насчитываться более 1 млрд. абонентов LTE. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version