Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) сформирован крупнейший портфель заказов судостроения

INFOLine подготовлен рейтинг крупнейших судостроительных предприятий России “INFOLine Shipbuilding Russia Тор”. В этом рейтинге судостроительные заводы и верфи ранжируются по финансовым показателям и по показателям тоннажа и стоимости судов – как уже сданных заказчикам, так и находящихся в стадии постройки.

В разделе рейтинга, составленном по характеристикам портфеля заказов, по состоянию на январь по параметру совокупной оценочной стоимости исполняемых заказов крупнейшими являются верфи, входящие в “Объединенную судостроительную корпорацию” (ОСК). При этом на верхних строчках рейтинга оказываются предприятия, которые выполняют крупные российские оборонные заказы, имеющие высокую стоимость или же те предприятия, которые строят военные корабли на экспорт.

Занявшее первое место в рейтинге судостроительных заказов ПО “Севмаш” (Северодвинск) в 2012 г. выполняло работы по модернизации авианесущего крейсера “Викрамадитья” для ВМС Индии и строило атомные подлодки для ВМФ РФ. Второе место “Балтийского завода” (Санкт-Петербург) было определено строительством блока плавучей атомной электростанции, изготовлением блоков для десантного вертолетоносца типа “Мистраль” и начавшимся на заводе строительством серии ледоколов. “Северная верфь” (3-е место) строит боевые надводные корабли классов “фрегат” и “корвет”. Кроме того в первой пятерке “INFOLine Shipbuilding Russia Тор”, определяемой по характеристикам портфеля заказов, оказались ПСЗ “Янтарь” (Калининград) и петербургские “Адмиралтейские верфи”. Оба предприятия также входят в ОСК.

“Тор-10” предприятий по показателям совокупной оценочной стоимости и совокупному тоннажу портфеля заказов по состоянию на 1 января.

Рейтинг “INFOLine Shipbuilding Russia Тор” был составлен на основе материалов исследования INFOLine “Судостроительная промышленность России и Украины. Итоги 2012 г. Прогноз до 2020 г.”, составной частью которого стала База данных “Заказы на строительство судов на верфях России”. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version