Машиностроение Украины и мира

Россия: сумма утилизационного сбора для ОАО «КАМАЗ» может составить 10-18 млрд. руб.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому отечественные автопроизводители, наравне с импортерами, с 1 июля должны будут платить утилизационный сбор.

В случае если новый Федеральный закон №289157-6 “О внесении изменений в ст. 24 ФЗ “Об отходах производства и потребления” вступит в силу, все права на предоставление гарантии по утилизации взамен уплаты сбора будут аннулированы. Из-за необходимости адаптации законодательства РФ к условиям членства России во Всемирной торговой организации пострадают более 350 российских компаний, в том числе и КАМАЗ.

По мнению экспертов, сумма утилизационного сбора для КАМАЗа может составить 10-18 млрд. руб. Эти дополнительные расходы не были запланированы в бизнес-плане компании. К тому же, прогнозируется подорожание автомобилей из-за необходимости уплаты сбора в 5-26%. В этом случае приоритетным для КАМАЗа станет проработка внутрикорпоративных механизмов оптимизации утилизационного сбора и его влияния на конечную стоимость продукции с целью снижения нагрузки на конечного покупателя. По словам руководителя службы по связям с органами государственной власти ОАО “КАМАЗ” Михаила Матасова, не факт, что влияние утилизационного сбора на продажи автотранспорта будет значительным: “Говорить о том, как скажется утилизационный сбор на конкретных сегментах продаж, пока сложно, поскольку ассортимент продукции, выпускаемой Группой компаний “КАМАЗ”, достаточно широк и не весь подпадает под уплату утилизационного сбора”. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version