Машиностроение Украины и мира

Европа: рынок бытовой техники в 2011-2012 годах вырос

Согласно последним расчетам PMR, розничные продажи бытовых электротоваров, бытовой электронной техники и цифровых носителей информации в странах Центральной и Восточной Европы (Болгарии, Чехии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии) в 2011 г. определялись в 12,2 млрд. евро. В указанном году, как и в следующем, прирост емкости данного рынка (в национальных валютах) был не слишком высоким, в основном из-за глобального финансового кризиса.

Знаете ли вы, что блочные трансформаторные подстанции – это сложные технические сооружения, при изготовлении которых заказчик может предложить не только свой вариант входа в отсек, но даже наличие жалюзи на вентиляционных проемах ?

Динамика розничных продаж названной продукции оценивается PMR следующим образом:

Млрд. евро %*
2008 г. 17 13,7
2009 г. 12,3 -17,1
2010 г. 12,2 -5,5
2011 г. 12,2 1,7
2012 г.** 12,4 2,0

* – Прирост по сравнению с предыдущим годом; ** – предварительные данные.

По утверждениям экспертов, меньше других от кризиса пострадали рынки Словакии, Чехии и Польши. В Венгрии, экономические трудности которой квалифицируются специалистами как наиболее серьезные в регионе, его проявление оказалось самым заметным, что выразилось в стагнации рассматриваемого рынка. Ситуация на румынском и болгарском рынках в деловых кругах воспринимается как достаточно благоприятная, особенно если учесть обвалы, имевшие место в этих странах в 2009-2010 гг.

По мнению аналитиков, сейчас в последних двух странах в первую очередь можно ожидать развития спроса на базовые бытовые электроприборы (такие, как стиральные машины), а в странах с наиболее теплым климатом (особенно в Болгарии) – на кондиционеры, в отличие от Польши и Словакии, где они не слишком популярны.

Среди стран региона емкость рынка бытовых электротоваров, бытовой электроники и цифровых носителей информации является самой высокой в Польше (порядка 50% совокупного спроса на эти товары в странах ЦВЕ), а наименьшей – в Болгарии.

Большинство аналитиков сходятся на том, что в целом в 2013-2014 гг. емкость рынка бытовых электротоваров, бытовой электронной техники и цифровых носителей информации, скорее всего, будет возрастать, хотя часть из них все же не исключают возможности стагнации в 2013 г. в Польше, Чехии и Словакии. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version