Машиностроение Украины и мира

Украина: готовят новые меры по поддержке автопрома

Правительством Украины будет принят ряд мер, направленных на защиту внутреннего автопроизводителя и обеспечения модернизации отечественных предприятий.

Об этом вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью “5 каналу”. “Мы начали защищать внутренний рынок и внутреннего производителя. Но это только начало, так как в ближайшее время будут приняты еще несколько документов, которые с одной стороны защитят внутренний рынок, с другой – дадут возможность получить средства для модернизации предприятий. Так работает весь мир”, – подчеркнул Юрий Бойко.

Он отметил, что меры, которые принимает правительство, позволят значительно увеличить производства автомобилей отечественными предприятиями, и позволит им выдерживать конкуренцию. “В автопроме, в авиации наиболее жесткая конкуренция. Но мы настроены на то, чтобы найти модель, которая позволит резко увеличить производство автомобилей в нашей стране. Собственно говоря, это уже началось”, – сказал вице-премьер-министр.

После повышения спецпошлин на импортные авто, майские результаты автопродаж сильно упали. Авторынок Украины снизился на 41% по сравнению с предыдущим месяцем и почти на 24% по сравнению с прошлым годом.

В результате, показатели 5 месяцев сразу же стали отрицательными (-1,6%). Сменились и лидеры продаж – в лидеры вышел украинский производитель.

Дилерам “АвтоЗАЗ-сервис” удалось обогнать по продажам Hyundai, который много месяцев удерживал лидерство. Продажи корейских автомобилей по сравнению с апрелем обвалились почти на 45%, тогда как “ЗАЗов” купили только на 8,21% меньше. (Trans-Port.com.ua/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version