Машиностроение Украины и мира

Россия: Киргизии будут поставлять оружие

Россия начнет поставлять Киргизии вооружения и военную технику в четвертом квартале. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Ранее министр обороны в качестве даты начала поставок оружия Бишкеку назвал 2014 г., не уточнив, о каких типах военной продукции идет речь.

“По вашему поручению и по поручению президента нашей страны мы рассматриваем программу поддержки оснащения Вооруженных сил Киргизской Республики, и у нас практически все готово. Я думаю, мы уже в ближайшее время закончим согласование последних формальностей”, – отметил Шойгу.

Предварительная договоренность о поставке Киргизии вооружений и военной техники была достигнута осенью 2012г. в ходе визита в Бишкек президента России Владимира Путина. В ноябре прошлого года также стало известно, что Россия намерена предоставить Киргизии финансирование в $1,1 млрд., которые Бишкек сможет потратить на перевооружение армии. Особо отмечалось, что речь идет не об экспортном кредите.

Кроме того, осенью прошлого года появились данные о том, что Киргизия рассчитывает получить от России легкое стрелковое оружие, боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, переносные минометы, мототехник у и спутниковую аппаратуру. Первые поставки вооружений и военной техники планировалось начать летом года. (Lenta.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version