Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ) спустило на воду морской буксир для латвийской компании

На Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ, Николаев) спустили на воду морской буксир для компании АS PKL Flote (Латвия).

В церемонии спуска судна на воду приняли участие руководители областных и городских органов государственной власти и представители компании АS PKL Flote.

Строительство нового многоцелевого морского буксира осуществляется в соответствии с контрактом, заключенным между ЧСЗ и АS PKL Flote 27 июня 2012 г. Это судно обновленного проекта, предназначенное для буксировки и проводки судов в акватории портов, совершения эскортных операций, борьбы с пожарами на судах, а также для выполнения ледокольных работ.

“Производство и проектирование судов этого класса ЧСЗ освоил в начале нынешнего века, и от строительства буксиров завод не планирует отказываться. Кантовщики, построенные черноморцами, сегодня эксплуатируются в трех украинских портах: херсонском, феодосийском и морском нефтяном терминале “Южный”. Сегодня мы спустили пятый по счету полнокомплектный буксир, который ЧСЗ строит для зарубежного партнера – компании АS PKL Flote, – подчеркнул генеральный директор Черноморского судостроительного завода Валерий Калашников.

ЧСЗ строит морской буксир в соответствии с правилами Классификационного общества Российского Морского Регистра Судоходства и условиями контракта.

Судно спроектировано проектно-конструкторским центром ЧСЗ и предназначено для буксировки несамоходных судов и плавучих сооружений, проводки судов в акватории портов, совершения эскортных операций в Балтийском море на скорости до 10 узлов, борьбы с пожарами на судах, а также для выполнения ледокольных работ. Пропульсивный комплекс буксира обеспечивает тягу не менее 65 т на швартовых и состоит из 2 главных двигателей со вспомогательными механизмами, 2 поворотных винто-рулевых колонок с винтами регулирования шага в насадках. Судно имеет дополнительное подкрепление корпуса для работы во льдах. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version