Машиностроение Украины и мира

Украина: во Львове презентовали первый низкопольный трамвай

Концерн “Электрон” представил во Львове первую в Украине модель трамвая с полностью низким уровнем пола.

“Впервые за двадцать лет в Украине представлена новая технологическая разработка, которая на 80% состоит из отечественных комплектующих и инженерной работы. Таких аналогов нет ни в Украине, ни в странах СНГ”, – сказал во время представления вице-премьер Украины Александр Вилкул.

По его словам, в данное время 95% подвижного состава трамваев, которые курсируют в 22 городах Украины, нуждаются в замене. Он также отметил, что за последние 20 лет трамвайный парк в городах Украины обновлялся преимущественно за счет покупки секонд-хенда из стран Европы.

Вице-премьер отметил, что использование трамваев нового образца в городах Украины позволит на 40% сократить потребление электроэнергии, что, в свою очередь, позволит направить больше средств на дальнейшую модернизацию общественного транспорта.

Вице-премьер напомнил, что в данное время правительство разрабатывает в рамках программы активизации экономики механизм привлечения кредитных средств в закупку электротранспорта. Согласно проектам, механизм возвращения кредитных средств будет осуществляться за счет средств из государственного и местных бюджетов в соотношении 50:50.

Как отметили представители концерна “Электрон”, данный трамвай был изготовлен по заказу Львовского горсовета. Его стоимость – около 13 млн. грн., вместимость – 250 пассажиров.

По данным концерна “Электрон”, мощности предприятий позволяют изготовлять 100 трамваев и 100 троллейбусов в год.

Как сообщается на сайте концерна, речь идет о 5-секционном 6-осном вагоне модели T5L64 длиной 30,2 м. Вагон 6-дверный, односторонний, вмещает до 250 пассажиров (58 сидячих, 1 для инвалидов). Гарантийный срок эксплуатация кузова – 18 лет.

Кроме того, концерн предлагает унифицированные с ним 3-секционный 4-осный вагон T3L44 длиной 19,5 м, а также 7-секционный 8-осный вагон T7L86 длиной 40,9 м.

Украинско-немецкое совместное предприятие “Электронтранс”, созданое ПАО “Концерн-Электрон” и одним из ведущих предприятий Европы по производству железнодорожных и трамвайных трансмиссий TransTec Vetschau GmbH (Германия), производит современные, полностью низкопольные городские трамваи повышеной комфортности.

Трамваи производства СП “Электронтранс” отвечают европейским требованиям безопасности и комфорта: низкий уровень пола, широкий обзор, пониженый уровень шума и вибрации, наличие системы кондиционирования салона и мест для лиц с ограничеными возможностями, современная электронная система управления и контроля движения. (Trans-Port.com.ua/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version