Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» передало ВМС Индии фрегат «Триканд»

Прибалтийский судостроительный завод “Янтарь” (Калининград) передал ВМС Индии фрегат “Триканд”, завершив тем самым выполнение заказа на строительство серии из трех кораблей проекта 11356 для этой страны в соответствии с контрактом, заключенным Россией в 2005 г.

“Сегодня не просто выполнен межгосударственный контракт, а сделан очередной и значительный шаг в развитии российско-индийских отношений, которые носят стратегический характер”, – сказал генеральный директор “Рособоронэкспорта” Анатолий Исайкин на торжественной церемонии передачи фрегата. Он напомнил, что все три фрегата, построенные на “Янтаре”, в отличии от трех своих собратьев – фрегатов этого же проекта, возведенных ранее на “Балтийском заводе” для ВМС Индии, оснащены сверхзвуковым противокорабельным ракетным комплексом “БраМос”, который разработан и произведен совместным российско-индийским предприятием. “Это – свидетельство успешной научной и промышленной кооперации двух стран, которое будет расширяться”, – сказал Исайкин.

Гендиректор “Рособоронсервиса” отметил, что “благодаря строительству этих кораблей накоплен уникальный опыт сотрудничества, который будет реализован в новых проектах”. “Мы готовы в случае заинтересованности индийских партнеров вести переговоры об очередной тройки фрегатов для ВМС Индии, еще более совершенных с учетом накопленного за эти годы опыта”, – сказал Исайкин.

Президент “Объединенной судостроительной корпорации” Владимир Шмаков напомнил, что два из трех фрегатов, построенных корабелами “Янтаря” – “Тег” и “Таркаш”, переданные Индии в 2012 г., уже несут боевую вахту и заслужили добрые отзывы индийских моряков.

Вторая серия фрегатов этого проекта, по словам Шмакова, “вобрала целый комплекс технических улучшений, а также вооружения, включая ракетный комплекс “БраМос”, и неслучайно корабли этого проекта были заказаны и строятся сейчас для российского флота”.

Историческим днем назвал передачу ВМС Индии фрегата “Триканд” заместитель главкома Военно-морских сил этой республики Рабиндер Дован. “Дружеские отношения России и Индии уходят в далекую историю, год от года становясь только крепче. Они переросли в стратегическое партнерство, суть которого заключается в русской пословице “Старый друг лучше новых двух”, – сказал Дован. По оценке замглавкома ВМС Индии, завершение строительства фрегата “Триканд” “еще один факт этой долгой дружбы и военно-технического сотрудничества”.

Представитель ВМС Индии подчеркнул, что Индия не может позволить себе быть слабой на море, о чем говорил еще Джавахарлал Неру. Изначально Индия является морской державой, имеет большой морской интерес, и ее флот будет обеспечивать мир и стабильность в районе Индийского океана, в том числе благодаря боевым кораблям, построенным в России.

Вр. и. о. генерального директора завода “Янтарь” Дмитрий Ермаков сказал: “Сегодня радостный и одновременно грустный день. Радостный оттого, что мы передаем очередной корабль Индии, но испытываем определенную грусть, поскольку покидают нас наши друзья, которым мы отдаем вместе с кораблем частичку нашего сердца и души”.

Завершением церемонии стало подписание акта приема передачи корабля. С кормы фрегата “Триканд” был спущен государственный флаг России и поднят военно-морской флаг Индии. По данным представителей командования Индии, фрегат “Триканд” войдет в состав Западного флота ВМС республики. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version