Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» 12 июля 2013 года заложит фрегат «Адмирал Бутаков»

ОАО “Прибалтийский судостроительный завод “Янтарь” (ПСЗ “Янтарь”, Калининград) заложит четвертый фрегат проекта 1135.6 “Адмирал Бутаков” 12 июля, передает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-секретаря ПСЗ Сергея Михайлова. По его словам, появившаяся ранее информация о закладке данного фрегата в День ВМФ России (28 июля) не соответствует действительности.

При этом, отметил Сергей Михайлов, в настоящее время планируется, что “Адмирал Бутаков” после завершения строительства будет направлен на Черноморский флот. В настоящее время на заводе ведутся работы по сооружению первых секций фрегата.

Прибалтийский судостроительный завод “Янтарь” был образован 8 июля 1945 г. под № 820 на базе кенигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 67 лет истории на заводе построено 156 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО “ПСЗ “Янтарь” контролирует государство в лице ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”. (PortNews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version