Машиностроение Украины и мира

Беларусь: ОАО «Минский автомобильный завод» (МАЗ) заключило контракт с вьетнамской корпорацией на поставку 900 машинокомплектов на 2013-2014 годы

ОАО “МАЗ” заключило контракт с вьетнамской корпорацией Veam Motor на поставку на сборочный завод во Вьетнам 900 машинокомплектов в 2013-2014 гг. Об этом сообщил директор представительства ОАО “МАЗ” во Вьетнаме Виталий Нехай.

В сентябре уже начнут поступать большие партии машинокомплектов на сборочный завод во Вьетнаме. В настоящее время туда отгружено несколько образцов белорусской автотехники. Это машины, которые разработаны специально под потребителей рынка Вьетнама, Лаоса и других сопредельных стран. В основном это бортовые машины грузоподъемностью 5 т, 9 моделей. Они эксплуатируются в дорожном строительстве, в карьерах по добыче полезных ископаемых. Также там популярны самосвалы, которые используются и в городском хозяйстве.

Как отметил Виталий Нехай, для закрепления на этом рынке развивается сервисная сеть. “Мы готовим наших специалистов, чтобы они помогли освоить в эксплуатации белорусскую технику, организовать ее сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание. За три года действия сборочного производства МАЗа во Вьетнаме туда отправлено около 800 машинокомплектов. В настоящее время из этой партии осталось собрать 8 машин. Поэтому заключен новый контракт на продолжение сборки в 2013-2014 гг.”, – сказал он.

Собранная в Ханое белорусская техника отправляется и на рынок Лаоса. “От Ханоя до Вьентьяна – час на самолете, между столицами двух стран хорошее сообщение, поэтому мы в состоянии обеспечить наше присутствие на рынках двух стран – Вьетнама и Лаоса”, – сказал директор представительства. (БЕЛТА/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version