Машиностроение Украины и мира

Франция: успешно проведено первое квалификационное испытание крылатой ракеты морского базирования

Во Франции успешно проведено первое квалификационное испытание крылатой ракеты (КР) морского базирования MdCN (Missile de Croisire Naval). Как сообщила Генеральная делегация по вооружениям Франции DGA, в рамках программы квалификационных испытаний ракета MdCN была запущена 1 июля в акватории ракетного испытательного центра в Бискаросе (юго-запад Франции) с головного фрегата “Акитен” проекта FREMM.

Ракета MdCN поступит на вооружение многоцелевых фрегатов типа FREMM в 2014 г. и новых атомных многоцелевых подводных лодок типа “Барракуда” в 2017 г.

Дальность полета КР MdCN составляет несколько сотен километров, она предназначена для поражения приоритетных наземных целей в глубине территории противника при пуске с надводных кораблей или подводных лодок, находящихся в международных водах.

В соответствии со сценарием испытания ракеты была подтверждена дальность ее полета, автономной навигации и наведения на конечном участке траектории с помощью инфракрасной системы распознавания.

Контракт на разработку ракеты MdCN был выдан компании MBDA в конце 2006 г. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version