Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Научно-производственное объединение (НПО) «Сатурн» подписало соглашение с ОАО «Государственное Машиностроительное конструкторское бюро (ГосМКБ) «Радуга» им. А. Березняка» по серийным поставкам двигателей для беспилотников

ОАО “НПО “Сатурн” и ОАО “ГосМКБ “Радуга” им. А. Березняка” заключили контракт, завершающий формирование производственной программы ОАО “НПО “Сатурн” до 2015 г. по серийным поставкам двигателей для беспилотных летательных аппаратов, сообщили в пресс-службе НПО.

Портфель заказов на поставку малоразмерных двигателей в интересах ГосМКБ “Радуга” сформирован по 2015 г. включительно. Общий объем поставок в 2013-2015 гг. превысил 4 млрд. руб.

Первые серийные поставки двигателей для БПЛА производства ОАО “НПО “Сатурн” в интересах ОАО “ГосМКБ “Радуга” начались в 2008 г. Объем первого контракта на поставки 2008-2010 гг. составил менее 1 млрд. руб. В рамках первого контракта было отработано не только серийное производство малоразмерных двигателей в ОАО “НПО “Сатурн”, но и кооперация с российскими поставщиками покупных комплектующих изделий и заготовок, рассказали в компании.

Дальнейшая программа серийных поставок малоразмерных двигателей для ГосМКБ “Радуга” была разделена на 2 контракта. Первый из них был заключен в 2011 г. со сроком реализации 2011-2015 гг. Согласование условий второго контракта было завершено во втором квартале 2013 г. и закончилось подписанием в июле. Относительно объемов производства 2010-2012 гг. производственная программа 2013-2015 гг. возросла в 3,5 раза.

“Такое значительное увеличение объемов поставок стало возможным благодаря реализации программы импортозамещения и комплекса мероприятий по подготовке производства. ОАО “НПО “Сатурн” в рамках ФЦП “Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации” выполняет работы по подготовке производства, включающие строительство новых производственных корпусов и внедрение высокопроизводительного оборудования, прием на работу и подготовку квалифицированного производственного и инженерно-технического персонала”, – отметили в компании.

С целью консолидации усилий по разработке и серийному изготовлению двигателей для БПЛА руководством предприятий было принято решение об объединении ОАО “НПО “Сатурн” и ОАО “ОМКБ” (Омск), также являющегося разработчиком и производителем двигателей для БПЛА. “Между предприятиями всегда существовало тесное взаимодействие в области производственной кооперации по изготовлению деталей и сборочных единиц, масштабы которого значительно увеличатся после объединения, также реализуется программа консолидации закупок комплектующих изделий, материалов и заготовок”, – уточнили в “Сатурне”. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version