Машиностроение Украины и мира

Европа: AgustaWestland и Eurocopter поборются за контракт на поставку поисково-спасательных вертолетов Норвегии

Компании AgustaWestland и Eurocopter поборются за контракт на поставку поисково-спасательных вертолетов Норвегии, пишет Flightglobal.

Завершился один из этапов тендера, объявленного Норвегией в рамках проекта NAWSARH, на поставку 22 новых вертолетов, которые заменят парк устаревающих поисково-спасательных вертолетов Westland Sea King. Двум участникам тендера – компаниям AgustaWestland и Eurocopter было предложено приступить к следующему этапу переговоров. В тендере также принимали участие компании NH Industries и Sikorsky.

Компания AgustaWestland представила на конкурс вертолет AW101, в то время как Eurocopter предложил EC225. Потенциальный контракт предполагает поставку 16 вертолетов с опционом еще на шесть ВС.

Новые вертолеты будут эксплуатироваться Королевскими ВВС Норвегии, несмотря на то, что отвечает за их закупку Министерство юстиции. По словам представителей ведомства, они рассчитывают заключить контракт в 2013 г. Последний вертолет Sea King будет выведен из эксплуатации в конце 2020 г.

Согласно информации издания, на сегодняшний день ВВС Норвегии эксплуатируют 12 поисково-спасательных вертолетов Sea King, первый из которых был введен в эксплуатацию в 1972 г. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version