Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: США могут поддержать Европейский союз в споре с Россией по поводу утилизационного сбора

США намерены поддержать Евросоюз, который может начать разбирательство РФ в суде ВТО в связи с введенным в стране утилизационным сбором на автомобили, сообщает агентство “Рейтер” со ссылкой на торгового представителя США Майкла Фромана.

Россия 9 июля получила от Евросоюза официальное уведомление о начале консультаций о правомерности взимания РФ утилизационного сбора на иномарки, однако у сторон появится не одна возможность урегулировать ситуацию в досудебном порядке, поскольку по процедурам ВТО судебное разбирательство может состояться более чем через год.

Утилизационный сбор в РФ в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития РФ объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы. (Metalmonitor/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version