Машиностроение Украины и мира

Россия: Министерство обороны считает нецелесообразным приобретение самолетов Ан-124 «Руслан»

Минобороны Российской Федерации считает нецелесообразным приобретение самолетов Ан-124 “Руслан”. Об этом сообщил источник в российском военном ведомстве.

В то же время источники издания с российской стороны утверждают, что производство самолетов невозможно, если не будет заказа со стороны Минобороны РФ. В прошлом году (при бывшем министре обороны РФ Анатолии Сердюкове) сообщалось о том, что Минобороны РФ может приобрести до десяти единиц таких самолетов. Однако с назначением нового руководителя ведомства – Сергея Шойгу – ситуация изменилась.

“Упор будет сделан на заказ Ил-76МД-90А. Авиастроение всегда было предметом политического торга Украины и России”, – отмечает глава аналитического отдела агентства “Авиапорт” Олег Пантелеев. “Однако что касается Минобороны, то ключевой задачей для министерства сейчас является замена устаревших Ан-12 и Ан-26. Ну а “Русланы” у министерства есть, и, скорее всего до 2020 г. они будут последовательно ремонтироваться и модернизироваться”, – отметил эксперт. По его словам, “Русланы” нужны Минобороны в основном для оперативной переброски больших контингентов Вооруженных сил и достаточно тяжелой техники в случае конфликтных ситуаций, но подобных агрессивных планов у РФ сейчас нет. (РБК-Украина/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version