Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Сумское научно-производственное объединение им. М. Фрунзе» завершило отгрузку насосного оборудования компании Slovenske Elektrarne

ПАО “Сумское НПО им. М. Фрунзе” завершило отгрузку насосного оборудования в адрес компании Slovenske Elektrarne. Продукция предназначена для обустройства четвертого энергоблока атомной электростанции (АЭС) “Моховце” в Словакии. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно условиям контракта, сумские машиностроители спроектировали, изготовили, провели приемо-сдаточные испытания и своевременно отгрузили три насосных агрегата ЦН 50-135-2 с гидродинамическими муфтами МГ-М-500.

По словам главного конструктора насосного оборудования специального конструкторского бюро НПО им. Фрунзе Владимира Рыбальченко, это центробежные, горизонтальные, двухкорпусные насосы с четырехступенчатым внутренним корпусом секционного типа. Оборудование предназначено для подвода воды к уплотнениям главных циркуляционных насосов, а также восполнения организованных и неорганизованных протечек первого контура блока АЭС с реактором ВВЭР-440, мощность которого составляет 440000 кВт.

“Большое значение в данной поставке имеют и гидродинамические муфты МГ-М-500, благодаря которым обеспечивается регулирование частоты вращения насоса в диапазоне 3000-9000 об./мин, что в свою очередь дает возможность изменения параметров оборудования для обеспечения его эффективной работы при колебаниях сети”, – говорит Владимир Рыбальченко.

В настоящее время продукция торговой марки Frunze уже прибыла на строительную площадку АЭС “Моховце”.

Как отмечает ведущий менеджер управления по продажам НПО им. Фрунзе Валерий Фролов, предприятие сотрудничало с атомщиками Словакии и ранее. В частности, в конце 1980-х годов была осуществлена крупная поставка насосов ЦН50-135. В последующие годы сумские машиностроители выполняли заказы на выпуск запасных частей для атомных станций этого государства. Сегодня Сумское НПО им. М. Фрунзе реализует также ряд проектов по выпуску насосного оборудования и запчастей к нему для АЭС “Козлодуй”, Южно-Украинской АЭС и других объектов атомной энергетики. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version