Машиностроение Украины и мира

Россия: авиастроению нужна новая стратегия возрождения

Российскому авиастроению нужна новая стратегия возрождения, считает вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.

“Несмотря на все принимаемые меры, рынок гражданской авиации в Российской Федерации во многом утерян нашими промышленниками, нашими производственниками. Не будем вспоминать, почему это произошло, все время кивать на прошлое, но факт остается фактом до 80% всех воздушных судов, работающих на гражданских линиях внутри страны, иностранного производства. Ситуация нетерпимая, поэтому хотите или нет, но надо формировать стратегию новой реконкисты (отвоевание рынка), – сказал Рогозин, открывая в правительстве совещание по гражданскому и военному авиастроению.

По его словам, все разговоры вокруг развития “Объединенной авиастроительной корпорации” надо превращать в конкретную программу развития всей российской авиационной промышленности как в части гражданской, так и боевой авиации.

Он привел данные, согласно которым одно рабочее место в авиационной промышленности создает девять новых рабочих мест в смежных отраслях. “С нашими часовыми поясами мы просто обязаны создать все необходимые модели самолетов, чтобы обеспечить все потребности наших инновационных компаний и других компаний, работающих на российском рынке”, – сказал вице- премьер.

Решив эту задачу, можно выходить на зарубежные рынки, добавил Рогозин. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version