Машиностроение Украины и мира

Украина: полная разработка противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корсар» будет завершена в 2013 году

На полигоне под Киевом успешно прошли испытания нового противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) “Корсар”, аналогов которому в мире нет. Об этом сообщили разработчики оружия – генеральный конструктор КБ “Луч” Олег Коростелев и гендиректор госконцерна “Укроборонпром” Сергей Громов. По их словам, “Корсар” предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей с любыми видами и типами брони – танков, БТРов, скоростных десантных катеров, а также малоразмерных целей – ДОТов, вертолетов, беспилотников.

Дальность стрельбы нового противотанкового комплекса до 2,5 км, то есть вдвое больше, чем у реактивного противотанкового гранатомета (РПГ), причем ракета, летящая по лазерному лучу, управляемая.

Стоимость “Корсара” втрое ниже, чем у зарубежных конкурентов – около $130 тыс., а самой ракеты – вчетверо ($20 тыс.).

Как сообщили в “Укроборонпроме”, ПТРК производится в Киеве на ГАХК “Артем”. В ПТРК “Корсар” применена полуавтоматическая система наведения по лучу лазера. Обнаружение цели и наведение обеспечивается с помощью оптического и инфракрасного прицелов, что позволяет вести стрельбу в сложных погодных условиях. ПТРК использует ракету Р-3, бронепробиваемость которой составляет не менее 550 мм за динамической защитой.

“Корсар” – комплекс нового поколения, и его полная разработка будет завершена уже в этом году, – сказал Громов. – Мы будем первыми, кто предложит рынку готовый комплекс такого уровня. Пока аналогов у “Корсара” нет, хотя соответствующие разработки за рубежом ведутся. По ряду параметров он превосходит комплексы ведущих мировых производителей”.

По словам военных экспертом, “ракета выстреливается с плеча, ее мощности достаточно для уничтожения практически всех существующих видов бронетехники, а управляемость обеспечивает до 100% поражения цели”.

Максимальная дальность стрельбы – 2500 м, время полета ракеты на максимальную дальность – 10 с, боевая часть – тандемная кумулятивная, длина контейнера 1160 мм, внешний диаметр контейнера 112 мм, калибр ракеты 105 мм, масса комплекса – 18 кг, ракеты в транспортно-пусковом контейнере – 13,5 кг, температурный диапазон ее применения от – 40 до +60 град. С. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version