Машиностроение Украины и мира

Россия: наработка авиадвигателя ПС-90А превысила отметку 40000 часов

В июле наработка лидерного авиационного двигателя ПС-90А (№3290017) разработки ОАО “Авиадвигатель” превысила отметку 40000 часов с начала эксплуатации, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

“Это рекордный на сегодняшний день показатель – аналогов по количеству часов налета среди современных российских авиационных двигателей нет. Двигатель был изготовлен Пермским моторным заводом в 1990 г. и эксплуатируется в составе силовой установки самолета Ил-96 300 “Яков Моисеев” авиакомпании “Аэрофлот – российские авиалинии”, – отметили в “Авиадвигателе”.

За двадцать три года двигатель устанавливался на шести самолетах Ил-96 300. Долгой жизни двигателя способствовали грамотная эксплуатация, качественный сервис и конструкторские новшества, над которыми постоянно работает пермское конструкторское бюро. В частности, лидерный ПС-90А был переоснащен модифицированным вентилятором, лопатками турбины с новым теплозащитным покрытием и др.

“За сорок тысяч часов двигатель в составе силовой установки самолета совершил более 5000 полетов, перевез около 1 млн. пассажиров. В пересчете на календарную систему 40000 часов – это четыре с половиной года непрерывных полетов, за которые двигатель облетел буквально весь мир, побывал в аэропортах Северной и Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, Европы, России. Сегодня двигатель-рекордсмен продолжает эксплуатироваться в “Аэрофлоте”, – отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version