Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз – машиностроение» (СДС-Маш) обсудили перспективы развития предприятий холдинга

Вопросы текущей деятельности, а также перспективного развития предприятий, входящих в ОАО “ХК “СДС-Маш”, обсуждались на очередном научно-техническом совете машиностроительного холдинга.

Наибольшее количество обсуждаемых вопросов касалось крупнейшего предприятия холдинга – ОАО “Алтайвагон” с филиалами. Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию на рынке вагоностроения (уменьшение спроса на грузовые вагоны, связанное с сокращением объемов грузоперевозок и, как следствие, снижение цен при росте профицита подвижного состава), участники научно-технического совета пришли к мнению, что необходимо активнее осваивать новые виды продукции.

На предприятии уже сейчас готовятся к сертификации полувагонов с объемом кузова 90 и 94 куб. м, крытого вагона с объемом кузова 160 куб. м, цистерны для перевозки сжиженных углеводородов, а также вагонной тележки MotionControl с увеличенной нагрузкой на ось. На НТС рассматривались вопросы приобретения необходимого оборудования и расширения производственных площадей для постановки на производство новой продукции. Кроме того, перспективные с точки зрения рыночного спроса модели грузовых вагонов и комплектующие к ним намечены в план конструкторских разработок на следующий год.

Для КВСК – филиала “Алтайвагон” актуальной является тема расширения производства для химической промышленности. Проработаны варианты привлечения заказов на предприятие, рассмотрен вопрос приобретения необходимого оборудования.

Рубцовский филиал “Алтайвагона” готовится к внедрению автоматизированной формовочной линии мелкого и среднего литья. Принято решение разработать бизнес-план дальнейшего финансирования проекта.

Со второго полугодия ООО “Подземтрансмаш” вошло в состав ООО “Электропром”. Стратегия развития объединенного предприятия ставит перед руководством как предприятия, так холдинга сложные задачи по обеспечению максимальной загрузки производственных площадей бывшего “Подземтрансмаша”. Среди них – восстановление литейного и кузнечного производства, расширение номенклатуры и пересмотр цен на продукцию, привлечение заказчиков.

Также на НТС утвержден перечень предлагаемых для патентования технических решений по разработкам предприятий холдинга и состав авторов патентуемых решений. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version