Машиностроение Украины и мира

Япония: мировые продажи Nissan Motor Co Ltd. составили 1.17 млн. авто

Компания Nissan Motor Co Ltd. объявила о результатах финансовой деятельности за первый квартал (апрель-июнь) 2013 ф. г., который заканчивается 31 марта 2014 г.

В первом квартале увеличение рыночной доли Nissan в Японии и Северной Америке не могло полностью компенсировать негативные последствия, вызванные спорами из-за островов в Китае и вялостью экономики в Европе. Положительные признаки, указывающие на рост объема продаж в Китае, а также ожидаемые поступления от полного развертывания операций в США, должны улучшить показатели Nissan в следующих кварталах 2013 ф. г. – в соответствии с ранее объявленными прогнозами компании.

Nissan заявляет о следующих ориентировочных результатах: чистая выручка – 2.51 трлн. иен ($25,43 млрд.); операционная прибыль – 117,8 млрд. иен ($1.03 млрд.); прибыль от обычной деятельности – 101,6 млрд. иен ($1,03 млрд.); чистая прибыль – 82 млрд. иен ($830млн.).

За первый квартал в мире продано 1.17 млн. автомобилей Nissan, что на 3,3% меньше, чем за тот же период прошлого года.

“В первом квартале рыночные условия были сложными, но наши результаты соответствовали нашим прогнозам. Мы ожидаем солидных поступлений от выхода на рынок новых продуктов во втором квартале и далее. Nissan намеревается достичь запланированных годовых показателей”, – заявил Карлос Гон, президент и CEO Nissan.

Nissan сохраняет ускоренные темпы выдвижения на рынок новых товаров. Во втором квартале планируется начать продажу кроссовера Nissan Rogue и Infiniti Q50 в США. Продолжается “наступление” новых моделей в соответствии со среднесрочным бизнес-планом Nissan Power 88, который предусматривает выдвижение на рынок, в среднем, одного нового автомобиля каждые шесть недель за все шесть лет до 2016 ф. г.

В соответствии с изменениями стандартов финансовой отчетности, начиная с 2013 ф. г. и далее, Nissan будет использовать метод “оценки собственного капитала” для совместного предприятия, учрежденного Nissan и Dongfeng в Китае. Поэтому официально публикуемые отчеты о доходах и расходах Nissan теперь не отражают такие результаты деятельности совместного предприятия, как выручка и операционная прибыль.

В соответствии с методом “оценки собственного капитала” компания Nissan зарегистрировала на Токийской фондовой бирже следующие результаты: чистая выручка – 2,23 трлн. иен ($22,60 млрд.); операционная прибыль – 108,1 млрд. иен ($1,09 млрд.); прибыль от обычной деятельности 114,8 млрд. иен ($1,16 млрд.); чистая прибыль – 82 млрд. иен ($830 млн.).

Nissan Motor Co Ltd. – второй по величине автопроизводитель в Японии со штаб-квартирой в Йокогаме, являющийся членом Альянса Renault-Nissan. По всему миру в компании задействовано 267 тыс. человек. В 2012 ф. г. более 4,9 млн. автомобилей нашли покупателей в разных странах. Выручка компании составила 9,6 трлн. иен ($116,16 млрд.). Компания предлагает широкую линейку автомобилей, включающую свыше 60 моделей под брэндами Nissan и Infiniti. В 2010 г. компания представила Nissan Leaf и сохраняет лидерство в разработке автомобилей с нулевой токсичностью выбросов. Leaf – первый доступный массовый электромобиль, который продается по всему миру и является признанным бестселлером среди электромобилей за всю их историю. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version