Машиностроение Украины и мира

Украина: реестр производителей оборудования поможет альтернативной энергетике

Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) обратились к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) с предложением сформировать специальный реестр украинских предприятий, производящих отраслевые оборудование и комплектующие для терминалов.

Президент АПЕУ Виталий Давия рассказал о том, какие требования в Украине действуют к проектам возобновляемой энергетики в части удельного содержания украинского оборудования и комплектующих в общей стоимости. Это так называемые требования «локал контент».

В частности, с 1 июля 2013 г. вступила в силу норма, предусматривающая, что доля «локал контента» возрастает с ранее действовавших 15% до 30%. В то же время, сегодня отсутствуют инвестиции в развитие национальных производств профильного оборудования.

Кроме того, существенной проблемой для отрасли, в частности, сегмента солнечной энергетики, является также необходимость инвесторов доказывать в разрезе каждого конкретного проекта соответствие каждого солнечного модуля критериям «локал контент».

«Каждый инвестор для каждого проекта, будь-то объект на 100 Квт или 100 МВт, должен собрать и предоставить в НКРЭ стопку бумаг, подтверждающих, что каждый модуль содержит в себе украинские материалы и комплектующие в том или ином процентном выражении. Это отбирает уйму времени у компаний и порождает злоупотребления, потому что на каждый солнечный модуль надо получать подтверждение у экспертных компаний», — комментирует ситуацию Член Совета АПЕУ Владимир Жытник.

Как ранее сообщалось, за 6 месяцев 2013 г. общая установленная мощность украинских солнечных электростанций (СЭС) увеличилась на 51,4% — до 494 МВт. По состоянию на 1 июля в Украине насчитывалось 23 солнечные электростанции, подключенные к общей сети. Общие инвестиции в отрасль солнечной энергетики составили за указанный период около 4 млрд. грн.

По данным АПЕУ, в планах участников украинского рынка солнечной энергетики построить до конца 2013 г. еще 7 станций общей установленной мощностью около 50 МВт, но эксперты сходятся на выводах, что если в Украине не будет упрощен механизм согласования проектов на предмет «местной составляющей», рынок возобновляемой энергетики ждет стремительная стагнация. (oilreview.kiev.ua/Машиностроение Украины. СНГ, мира)

Exit mobile version