Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировой рынок телематических GPS-систем безопасности будет расти

Мировой рынок телематических GPS-систем защиты и безопасности продолжает расти быстрыми темпами. И если к концу 2013 г. ожидается, что число пользователей таких систем составит около 72 млн., то к 2018 г. этот показатель вырастет в четыре раза до 300 млн.

Все направляющие для станков ,  рельсовые направляющие, полированные валы, линейные подшипники есть в компании Darxton – поставщика комплектующих изделий для станков с ЧПУ и промышленной автоматизации. Купить все можно на сайте, а доставят в Россию, Украину, Беларусь и Казахстан.

По данным аналитической компании ABI Research, несмотря на скорое развертывание GPS-систем безопасности транспортных средств в Европе (eCall в 2015 г.), России (ERA GLONASS в 2013 г.) и Бразилии (Contran в 2013 г.), продуценты оборудования для автомобилей по всему миру продолжают осваивать собственные телематические сервисы данного направления.

Телематические GPS­системы страховых компаний, также называемые UBI (Usage-Based Insurance), призваны следить за поведением водителей на дороге и улучшать его посредством непрерывной обратной связи и периодических отчетов, тем самым снижая риск аварийных ситуаций. По информации различных источников, к подобным системам растет интерес со стороны таких структур, как телекоммуникационная компания Vodafone, заключившая соглашение со страховыми компаниями Towers Watson и AIG Europe, а также оператор сотовой связи Telefonica, сотрудничающий со страховой корпорацией Generali.

Однако обеспечение защиты и безопасности автомобилей не ограничивается пассивными телематическими сервисами. В дополнение к ним используются технологии ADAS и V2X/ITS, обеспечивающие активную безопасность, в том числе обнаружение угрозы столкновения и экстренное торможение.

Автомобилестроительная компания Volvo Car Corporation открывает новое подразделение по разработке телематических систем (интуитивно понятных технологий управления функциями автомобиля), что в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности компании в реализации стратегии Designed Around You. Над созданием новых систем работают специалисты Volvo Car Corporation и корпорации Nokia в Копенгагене.

Как отметил старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Car Corporation П. Мертенс, компания возлагает огромные надежды на разработку телематических систем. Это одна из областей, где необходимо добиться максимальных успехов, чтобы выйти на рынок с наилучшим предложением.

Компания NXP Semiconductors представила новейшее дополнение к семейству телематических решений ATOP GloTOP 2.5G, предназначенное специально для работы с российской спутниковой навигационной системой “ГЛОНАСС” и позволяющее интегрировать в автомобили телематические приложения. Будучи оснащенным системой параллельного приема сигналов “ГЛОНАСС” и GPS, GloTOP может автоматически выбирать наиболее подходящий сигнал, в любой момент времени гарантируя максимальную точность позиционирования.

Для продуцентов автомобилей особенно важно, что GloTOP и имеющиеся решения NXP ATOP совместимы по выводам и программному обеспечению, благодаря чему обеспечивается их взаимозаменяемость. Это имеет решающее значение для компаний продуцентов бортовых телематических модулей, стремящихся выйти на российский рынок, где предполагается установление значительных импортных пошлин на автомобили, не поддерживающие систему “ГЛОНАСС”. Последняя недавно была одобрена в качестве стандарта для Индии, поэтому решение GloTOP будет полезно для автомобильных концернов, поставляющих свою продукцию и на этот рынок.

Система GloTOP, объединяющая в одном корпусе важнейшие функции “ГЛОНАСС”, GPS, GSM и NFC, обеспечивает возможности внедрения разнообразных телематических приложений таких как, например, предупреждение о загруженности дорог (congestion avoidance), диагностика бортовых систем автомобиля и управление автопарком. Эти решения могут работать параллельно, не требуя использования дополнительных модулей. Кроме того, разработка подобных систем упрощается благодаря поддержке Java.

Как и в других решениях ATOP, в GloTOP изначально встроены аппаратные средства защиты частной информации пассажиров транспортного средства.

Одним из ключевых применений GloTOP станут системы автоматического предупреждения об аварии, которые являются аналогом европейской eCall и с 2015 г., по планам, станут обязательными для всех новых автомобилей, продающихся в России. В случае серьезной аварии такая система сможет автоматически вызвать ближайшую службу неотложной помощи. При этом в спасательную службу передается минимальный набор данных, включая географическое местоположение, что позволяет спасателям намного быстрее прибыть на место аварии и спасти жизни пострадавших.

Как заявил директор по маркетингу и расширению бизнеса телематических решений компании NXP Semiconductors Д. Раймер, автомобильная отрасль все больше внимания уделяет многофункциональным телематическим решениям, которые позволяют предложить конечным пользователям дополнительные преимущества. Крупные OEM-производители в мире уже применяют решение ATOP, поэтому GloTOP позволит быстро и без высоких затрат создавать системы для таких рынков, где преобладает “ГЛОНАСС”, например в России и Индии. Кроме того, GloTOP является единственным на рынке высокоинтегрированным однокомпонентным решением с поддержкой “ГЛОНАСС”, обеспечивающим не только высокую производительность, но и достаточный уровень защиты информации. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version