Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» заложено судно «Комета 120М»

Первое за последние два десятилетия скоростное пассажирское судно на подводных крыльях заложено на судостроительном заводе “Вымпел” (Рыбинск Ярославской обл.), сообщил представитель завода.

В церемонии принял участие министр транспорта РФ Максим Соколов.

“Хочу сказать, что в последний раз такая техника в нашей стране строилась около 20 лет назад, и новое судно будет строиться по совершенно новым технологиям”, – сообщил Соколов перед закладкой судна на совещании в правительстве области. Министр добавил, что реализация подобных научно-технических разработок даст новые возможности по перевозке пассажиров не только по крупнейшим рекам России, но и в черноморском бассейне и в бассейне Балтийского моря.

Морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения “Комета 120М” предназначено для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Судно длиной около 35 м и водоизмещением в 73 т сможет развивать скорость до 35 узлов и перевозить до 120 пассажиров: 22 места будут располагаться в салоне бизнес-класса, 98 мест – в салоне эконом-класса.

“Конечно, эти перевозки очень будут востребованы. Объем пассажирских перевозок сегодня существенно ниже, чем был во время Советского Союза, и как раз такие проекты помогут нам восстановить эти объемы и снять нагрузку с наших федеральных трасс”, – сказал министр. На церемонии закладки были озвучены сроки строительства нового судна – 9-10 месяцев. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version