Машиностроение Украины и мира

США: Swiftships Shipbuilders тестирует роботизированное судно

В Соединенных штатах Америки разработан речной робот.

Создание судна, способного передвигаться по водным путям совершенно самостоятельно, без участия человека, осуществляется компанией Swiftships Shipbuilders в рамках проекта Anaconda.

Прототип роботизированного судна уже прошел испытания. По подсчетам специалистов, этап разработки завершится уже через полтора года.

Такой речной робот предназначен для наблюдения, доставки боеприпасов и провизии, а также эвакуации военных.

Anaconda сможет действовать в трех режимах. В первом, управление роботом будет осуществляться человеком, находящимся на борту, во втором – дистанционно, а в третьем – робот будет действовать полностью автономно. В последнем случае, в программу Anaconda будут закладываться начальная и конечная точки маршрута, а аппарат уже будет прокладывать маршрут по реке самостоятельно с учетом всех обнаруживаемых препятствий.

Не исключено, что если американские военные заинтересуются разработкой, на нее может быть установлено и вооружение. Длина аппарата составляет 10,7 м, а ширина – 2,4 м. К месту боевых действий речной робот может быть доставлен грузовиком, транспортным вертолетом типа CH-47 Chinook или сброшен с транспортного самолета на парашюте. В перспективе разработчик намерен доработать Anaconda, чтобы аппарат мог самостоятельно на любом типе местности выгружаться или загружаться в грузовой автомобиль. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version