Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» («Севмаш») спустило на воду океанскую мегаяхту

4 сентября, на “Севмаше” (входит в состав ОАО “ОСК”) состоялся торжественный спуск на воду океанской мегаяхты проекта А1331.

На мероприятии присутствовали представители заказчика компании “Балтика”, проектанта – “АгатДизайнБюро”, подрядных организаций.

Мегаяхта – особенный проект для “Севмаша”. Как подчеркивают в пресс-службе завода, для российского предприятия, это первый опыт в строительстве судов такого класса. В ходе работы над проектом у северодвинских корабелов возникали и трудности: проект несколько раз подвергался изменению, предприятию приходилось работать “с колес”. В процессе строительства вновь было возрождено сложное алюминиевое производство. Специалисты производства морской техники и гражданского судостроения “Севмаша” под руководством Валерия Бородина создали поистине международную кооперацию: в отделке яхты и монтаже оборудования наряду с российскими компаниями принимали участие немецкая, голландские, польские фирмы.

Представители заказчика регулярно инспектировали судно, давая положительную оценку работе корабелов. В соответствии с требованиями регистра Ллойда к работам предъявлялись высокие требования к качеству. “Этот проект задумывался как новое слово в судостроении, как освоение новых технологий. В нашей стране к нему был большой интерес, – отметил представитель заказчика Иван Васильев. – “Севмаш” с этой задачей справился. Поздравляю предприятие и проектанта с освоением строительства судов нового в российском судостроении класса”.

Впереди у океанского судна швартовные и заводские ходовые испытания. Наряду со сдаточной командой “Севмаша” в них примут участие представители более десяти иностранных компаний. Затем мегаяхта будет передана заказчику.

Тактико-технические характеристики океанской яхты проекта А 1331: длина – 71 м; ширина – 11 м; осадка- 3,8 м; водоизмещение – 1200 т; скорость – 20 уз.; вместимость – 12 пассажирских мест, 14 мест для команды. (и-Маш/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version