Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Совкомфлот» поможет ОАО «Роснефть» достроить дальневосточную судоверфь

“Совкомфлот” согласился войти в консорциум “Роснефти” и “Газпромбанка”, который займется строительством судоверфи “Звезда” в Приморском крае. Об этом заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев.

“Совкомфлот” специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. По словам Голубева, организация согласилась участвовать в консорциуме “с точки зрения организации финансирования этого комплекса”.

Ранее было сказано, что консорциум “Роснефти” и Газпромбанка помимо верфи “Звезда” получит от “Объединенной судостроительной корпорации” (ОСК) почти все судостроительные и судоремонтные заводы на Дальнем Востоке. После этого “Роснефть” и “Газпромбанк” будут не только выпускать шельфовую технику, но также строить и ремонтировать военные корабли в рамках гособоронзаказа.

Сейчас “Звезда” принадлежит “Дальневосточному центру судостроения”, который является дочерним предприятием ОСК. На верфи планируется строить суда и шельфовую технику для “Роснефти” и “Газпрома”. Сама “Звезда” должна быть сооружена к 2018 г., однако потенциальные заказчики недовольны низкими темпами строительных работ. Ранее задержка со сроками строительства верфи вызвала критику вице-премьера Дмитрия Рогозина. (Лента.ру/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version