Машиностроение Украины и мира

Россия: система ПВО «Витязь» начнет поступать в войска в 2016 году

Система ПВО “Витязь” на смену С-300 начнет серийно поступать в войска в 2016 г., сообщил гендиректор головного системного конструкторского бюро “Алмаз-Антей” (разработчик системы) Виталий Нескородов. “Мы планируем в 2014 г. завершить испытания с тем, чтобы с 2015 г. приступить к серийному производству с поставкой Вооруженным силам РФ в 2016 г.”, – сказал Нескородов. “Витязь” разрабатывается с 2007 г., его характеристики пока засекречены.

Ранее сообщалось, что система “Витязь” может заменить С-300 в российской армии в 2013-2014 гг. “Задержки возможны только из-за недостаточного финансирования испытаний новой ракеты для этого комплекса”, – утверждал в середине августа сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли.

Новый ЗРК представляет собой самоходную пусковую установку, работающую совместно со всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом на базе шасси специального автомобиля “БАЗ”. В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРК С-400, и ракеты малой дальности. (РИА “Новости”/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version