Машиностроение Украины и мира

Украина: Одесский апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе нидерландской Оkean B. V.

Одесский апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе нидерландской Оkean B. V., ранее владевшей 98,74% акций ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”, в которой она оспорила реестр кредиторов этого предприятия с основными кредиторами Belmont Industries Inc. (Белиз) – 625,6 млн. грн. и ООО “Консалтинг-Гамма” (Кривой Рог Днепропетровской обл.) – 1,5 млрд. грн.

“Апелляционное производство подлежит прекращению как ошибочно возбужденное”, – говорится в определении коллегии суда от 22 августа.

Согласно ему, в жалобах от 17-18 мая Оkean B. V. и второй истец – ООО “Нафтохимимпекс” – нарушили нормы Хозяйственного процессуального кодекса Украины, обжаловав сразу два определения Николаевского хозяйственного суда: от 13 марта – о признании кредитором “Конслатинг-Гамма” и от 24 апреля – об утверждении реестра кредиторов.

“Законодательством не предусмотрено, что в постановлении суда апелляционной инстанции решаются вопросы в отношении законности сразу нескольких решений по делу. Стороны по делу имеет право подать апелляционную жалобу на конкретное решение или определение местного хозяйственного суда”, – отмечается в постановлении суда, который несколько раз переносил слушания по разным формальным причинам.

В нидерландской Оkean, требующей также включить в реестр ее требования к судостроительному заводу на 1,064 млрд. грн., сообщили о намерении продолжить судебный спор. В компании также напомнили, что она реально осуществляла перечисления николаевскому предприятию, когда была его собственником, они подтверждены платежами, поэтому Оkean будет настаивать на своей правоте.

Экс-президент “Океана”, директор ООО “Океан-Судоремонт” Леонид Шумило в интервью газете “Голос Украины” от 10 сентября назвал это решение апелляционного суда окончательным.

По его словам, партнером предприятия был выбран “Смарт-холдинг” Вадима Новинского для возможной интеграции с принадлежащими ему Херсонским и Черноморским судостроительными заводами. “В то время завод имел значительную операционную и кредиторскую задолженность, и работать в условиях роста расходов было невозможно. Поэтому начали процедуру технического банкротства завода. В такой ситуации акционеры становятся его кредиторами в процессе банкротства и могут управлять активом”, – пояснил Шумило, возглавлявший предприятие до сентября 2011 г. Затем его руководителем стал генеральный директор Херсонского судостроительного завода Василий Федин.

Леонид Шумило допустил, что по итогам ближайшего собрания акционеров “Океана” в октябре он может вновь вернуться на предприятие. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version