Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Голицынский автобусный завод» (ГолАЗ) перейдет на выпуск американских тракторов и комбайнов

Холдинг “Русские машины” и американская компания AGCO создают на паритетных началах в России совместное предприятие по выпуску сельскохозяйственной техники.

Такой информацией поделился генеральный директор СП Маркус Шлоссер. По его словам, соглашение по совместному предприятию, инвестиции в которое в течение трех лет составят порядка $100 млн., предполагается подписать в ближайшее время.

Производство организуется на площадке Голицынского автобусного завода (ГолАЗ), входящего в состав Группы “ГАЗ”.

По словам Шлоссера, к концу года будет завершена программа по выпуску автобусов для Олимпиады, и уже с марта-апреля 2014 г. на предприятии будет производиться только сельхозтехника (к этому моменту выпуск автобусов будет перенесен на другую площадку). “Мы собираемся углубить производство – заниматься не только сборкой, но и металлообработкой, покраской. Кроме того, планируем увеличить объем закупок деталей в России”, – отметил Шлоссер.

Компания в перспективе планирует увеличить долю российских комплектующих в среднем до 30-45% в зависимости от техники, тогда как сейчас по тракторам и комбайнам она составляет 10-15%, а по навесному оборудованию – около 40%.

В планах компании на 2014 г. реализовать более одной тысячи единиц машин (в 2012-1013 гг. ГолАЗ собрал более 350 единиц техники и продал российским потребителям 300 единиц техники). Как отметил глава СП, пока предприятие будет ориентироваться только на российский рынок, а затем может выйти в другие страны СНГ. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version