Машиностроение Украины и мира

Украина: плановый объем производства ГП «Завод им. Малышева» – около $200 млн.

ГП “Завод им. Малышева” (Харьков), ведущий танкостроительный завод Украины, планирует выйти по итогам реструктуризации в 2015 г. на объем производства в около 1,5 млрд. грн. ($188 млн.). Об этом заявил генеральный директор предприятия Вадим Федосов, сообщила пресс-служба ГК “Укроборонпром”.

“Планируется, что к 2015 г., после проведения реструктуризации, Завод им. Малышева выйдет на объем производства продукции, ориентировочно, в 1,5 млрд. грн., что в шесть раз больше в сравнении с показателями на старте реструктуризации: по итогам 2012 г. объем производства завода составил 245 млн. грн.”, – сказал Федосов.

Как уточнил гендиректор, согласно предварительным оценкам менеджмента, потребность в инвестициях на проведение мероприятий реструктуризации до 2015 г. оценивается в 570 млн. грн. ($71млн.). “С начала 2013 г. затраты на эти цели уже составили порядка 800 тыс. грн., что явно недостаточно, и сдерживает процесс реформирования”, – сказал он.

В числе ключевых мероприятий начатой реструктуризации Федосов выделил техническое переоснащение производства. “Cтоимость нового оборудования только для обеспечения “горячих”, стратегических направлений работы, которое планируется приобрести в 2013-2015 гг., составляет более 150 млн. грн. ($18,8 млн.). Ориентировочные затраты на проведение модернизации и капремонта оборудования оцениваются в 30 млн. грн.”, – уточнил он.

При этом, сообщил гендиректор, предприятие планирует привлечь до 2015 г. на пополнение оборотных средств за счет реализации и списания, а также передачи в аренду незадействованных в производственном процессе объектов 205 млн. грн. ($25,6 млн.). “Кроме того, по нашим подсчетам, государственная поддержка в рамках принятого в этом году закона о госгарантиях под финансовые обязательства предприятий “Укроборонпрома”, должна составить до 2015 г. 365 млн. грн.($45,6 млн.)”, – отметил Федосов.

В связи с этим гендиректор особо отметил необходимость уточнения действующего правового поля для реализации поставленных задач: “Уже разработан законопроект, предусматривающий возможность отчуждения и реализации в ходе реструктуризации недвижимого имущества не подлежащих приватизации предприятий. План реструктуризации таких предприятий должен быть утвержден правительством. В настоящее время документ находится на согласовании в МЭРТ. Без принятия этого закона эффективная реструктуризация невозможна”, – подчеркнул он.

Как сообщил Федосов, в рамках реструктуризации планируется высвободить более 500 тыс. кв. м производственных площадей и передать в собственность города и области более 50% земельных площадей. На сегодняшний день общая площадь территории ГП “Завод им. Малышева”, по данным завода, составляет более 300 га. “В перспективе планируется сконцентрировать производство на единой площадке в 42 га, вместо существующих 190 га на двух площадках”, – сказал он, заметив: “Очень важным для предприятия будет, в том числе, снижение земельного налога на 2014 г.”.

Как отметил Федосов, в настоящее время предприятие уже начало активную оптимизацию производственных процессов. “Сборка готовых изделий – танков, БТР, артсистем, – уже сконцентрирована в одном цехе, вместо ранее разбросанных производств. В настоящее время также готовится современная технологическая площадка на 3 тыс. кв. м для окончательной сборки двигателей, агрегатов двигателя и входного контроля поступающих на сборку деталей”, – сообщил он.

Как отметил гендиректор, реструктуризация ГП “Завод им. Малышева” проводится с использованием испытанной на многих производствах американской системы lean manufacturing (англ.- “бережливое производство”). “Только в 2013 г. ожидаемая за счет программы реструктуризации и энергоэффективности в сравнении с 2012 г. экономия должна составить не менее 40 млн. грн.”, – сообщил он. “Оптимизация структуры и производственных мощностей позволит обеспечить, как минимум, достижение безубыточности производства, а также повысить конкурентоспособность продукции. Вместе с улучшением баланса предприятия повысится его инвестиционная привлекательность”, – отметил Федосов. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version