Машиностроение Украины и мира

Россия: разработан оригинальный пульсирующий детонационный двигатель

В опытно-конструкторском бюро им. А. Люльки разработан, изготовлен и испытан на специализированном стенде пульсирующий резонаторный детонационный двигатель-демонстратор с двухстадийным сжиганием керосиновоздушной топливной смеси со средней измеренной тягой свыше 100 кг и длительностью непрерывной работы более 10 минут.

Как сообщил главный конструктор ОКБ Александр Тарасов, при проведении испытаний моделировались режимы работы, характерные для турбореактивного и прямоточного двигателей. При этом, измеренные величины удельной тяги и удельного расхода топлива на 30-50% лучше, чем у классических воздушно-реактивных двигателей, работающих в сходных условиях. Это было подтверждено результатом прямых сравнительных испытаний.

Как отметил главный конструктор, экспериментально показаны многократное включение-выключение и многорежимность работы с возможностью регулирования тяги пульсирующего резонаторного детонационного двигателя, работающего на авиационном керосине.

Ожидаемые результаты использования предлагаемой высокочастотной, бесклапанной, пульсирующей, детонационной технологии позволят: увеличить тяговооруженность летательного аппарата в 1,5-2 раза; увеличить максимальную дальность и/или массу боевой части авиационных средств поражения на 30-50%; снизить удельный вес двигателя в 1,5-2 раза.

В настоящее время на основе проведенных исследований и схемно-конструкторского анализа ОКБ им. А. Люльки предлагает к разработке семейство авиационных пульсирующих двигателей, которые могут найти применение в широком диапазоне летательных аппаратов: от “дешевых” короткоресурсных двигателей для беспилотных летательных аппаратов и ракет до самолетных двигателей с крейсерским сверхзвуковым полетом, а в перспективе – двигателей ракетно-космических систем и комбинированных силовых установок воздушно- космических самолетов.

До конца года ОКБ им. А. Люльки планирует начать испытания полноразмерного пульсирующего детонационного двигателя, сообщил главный конструктор. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version