Машиностроение Украины и мира

Казахстан: автомобили местной сборки продолжают завоевывать рынок

В августе компания Allur Auto увеличила продажи производимых автомобилей на рынке РК. Доля компании от общих продаж всего рынка составила 5,2% по итогам 8 месяцев. Общий объем реализованных автомобилей за упомянутый период достиг уровня 5201 единицы.

В августе совокупный объем продаж Allur Auto составил 978 автомобилей. Это почти на 10% больше, чем в июле. Таким образом, доля компании на автомобильном рынке в августе увеличилась, составив 6,5%. Это позволило ей занять 4-е место в рейтинге крупнейших групп компаний на рынке РК, поднявшись на одну строку.

Наибольшей популярностью у клиентов Allur Auto пользуются автомобили марки SsangYong. Продажи брэнда в августе составили 387 автомобилей, по сравнению с прошлым месяцем их объем увеличился на 8,4%. Наиболее продаваемыми моделями стали SsangYong Kyron (162 ед.) и SsangYong New Actyon (130 ед.). Всего за 8 месяцев было продано 2215 единиц автомобилей брэнда. В августе доля брэнда SsangYong на рынке увеличилась и составила 2,6% по сравнению с июлем.

Максимального показателя с начала года продажи автомобилей SsangYong достигли в Алматы. Здесь было продано 173 ед., что почти на 9% больше, чем в июле. В Астане были проданы 104 автомобиля SsangYong, что на 14,2% больше уровня предыдущего месяца. Доля брэнда в Алматы за 8 месяцев составила 3,5%, а в Астане – 3,8%.

Почти на 6% в сравнении с июлем выросли продажи автомобилей марки ZAZ и составили 361 ед. Основная доля продаж – порядка 77%, или 279 ед., – приходится на модель Chance казахстанского производства. Наиболее выраженный рост на упомянутые автомобили наблюдается на рынке столицы. В августе здесь было реализовано 78 автомобилей ZAZ Chance, что на 18 единиц больше, чем в июле. В Алматы за август было продано 164 автомобиля ZAZ Chance. Всего, по итогам 8 месяцев, было реализовано 1662 единицы автомобилей ZAZ Chance казахстанского производства. Продажи брэнда ZAZ по Казахстану за 8 месяцев составили 2032 автомобиля, включая и импортируемые автомобили ZAZ Vida и ZAZ Forza. Их продажи составили 286 и 84 машины соответственно.

За 8 месяцев доля брэнда Mitsubishi увеличилась, составив 2,4%. С января по август было реализовано 627 автомобилей данной марки. В августе было продано 119 единиц. Темп прироста продаж в среднем за 8 месяцев составил 11%.

Произошло незначительное снижение продаж брэнда Suzuki. В августе было реализовано 30 автомобилей, что на 1 единицу меньше, чем в июле. С января по август дилером Allur Auto было продано 158 ед. автомобилей Suzuki. Долю рынка в Алматы составила 0,7%.

Компания Allur Auto начала работу в 2003 г. как сервисная станция для автомобилей корейского производства. В дальнейшем было заключено соглашение с мировым южнокорейским автомобильным брэндом SsangYong, и компания Allur Auto получила статус официального эксклюзивного дистрибутора данной марки на территории Казахстана.

Модельный ряд компании постоянно рос, и на сегодняшний день компания Allur Auto является официальным дистрибутором SsangYong, официальным дилером Suzuki, официальным дилером Mitsubishi. К тому же разрастается и производство автомобилей. (Forbes.kz/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version