Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО “Звезда-Энергетика” поставила оборудование для золотосеребряного месторождения

ОАО “Звезда-Энергетика” отгрузило оборудование для энергоснабжения строящегося горно-перерабатывающего комплекса (ГПК) на базе золотосеребряного месторождения в Чукотском автономном округе.
Заказчиком энергокомплекса суммарной мощностью 3 МВт является ООО “Руссдрагмет”. Золотосеребряное месторождение расположено в Билибинском районе Чукотского АО в зоне вечной мерзлоты. Средняя температура наиболее холодного периода в этом регионе составляет минус 41°С.
В комплект поставки вошли:
– три модуля ДЭС “Звезда-1000ВК-02М3” с системой утилизации тепла на базе дизель-генераторных электроагрегатов Cummins единичной мощностью 1000 кВт;
– распределительное устройство мощностью 6,3 кВ с ГРЩ и ТСН;
– модуль теплового пункта и склад дизельного топлива.
Для удобства обслуживающего персонала, работающего в условиях вечной мерзлоты, на месторождении в составе энергокомплекса предусмотрены утепленные переходные галереи и насосная установка перекачки масла из бочек в модуле операторной и маслохозяйства в расходные баки модулей ДЭС.
Дизельная теплоэлектростанция мощностью 3 МВт предназначена для энерго- и теплоснабжения строящихся объектов ГПК, к которым относятся: вахтовый поселок, комплексные очистные станции и золотоизвлекательная фабрика. Проектом строительства ГПК предусмотрено расширение мощности энергокомплекса до 11 МВт.
В середине сентября оборудование энергокомплекса было доставлено до порта г. Архангельска. Далее оборудование отправится Северным морским путем до порта “Певек” Чукотского АО, где будет храниться до формирования зимника, по которому затем будет доставлено непосредственно на месторождение.
Специалисты ОАО “Звезда-Энергетика” в рамках контракта выполнят шеф-монтажные и пусконаладочные работы, а также проведут обучение обслуживающего персонала. (i-mash.ru/Машиностроение Украины. СНГ, мира)

Exit mobile version